Aller au contenu
PJ-Bati

Châssis PVC.
Essentiel ou Signature.

Deux gammes pour deux budgets. Nous vous disons franchement laquelle convient à votre maison.

Maison crépie blanche au crépuscule, fenêtres PVC blanches à petits bois éclairées par des appliques
PVC

Essentiel

Pour qui ? Une rénovation qui gagne nettement en confort, à budget maîtrisé.

Profilé
76 mm, 6 chambres
Étanchéité
3 joints
Vitrage
Double, Ug 1,0, triple possible
Isolation
Uw jusqu'à 1,15 W/m²K (double vitrage)
Encore plus bas (triple vitrage)
Sécurité
RC1
Profil
Standard
Délai
5 sem. en blanc, 9 en couleur*
Garantie
Profilés blancs 10 ans, portes et coulissants 5 ans
PVC, profilé Schüco

Signature

Pour qui ? Rénovation poussée, construction neuve, basse énergie et QZEN.

Profilé
82 mm, 7 chambres
Étanchéité
3 joints, dont joint central
Vitrage
Double, Ug 1,0, triple possible
Isolation
Uw jusqu'à 1,05 W/m²K (double vitrage)
Uw jusqu'à 0,8 W/m²K (triple vitrage)
Sécurité
RC1 ou RC2, au choix
Acoustique
Jusqu'à 47 dB
Air, eau, vent
Classes 4, 9A et C5/B5
Grands formats
Ouvrant jusqu'à 1,50 × 2,60 m
Profil
Standard ou débordant
Délai
5 sem. en blanc, 9 en couleur*
Garantie
Profilés blancs 15 ans, portes et coulissants compris

Essentiel ou Signature, de près

Coupe d'un châssis PVC Essentiel anthracite : profilé à chambres, renforts acier

Essentiel

Le châssis de la rénovation au budget maîtrisé : un profilé de 76 mm renforcé acier, qui atteint les exigences des aides à la rénovation.

  • 76 mm, 6 chambres
  • 3 joints
  • Uw jusqu'à 1,15 W/m²K (double vitrage)
  • Sécurité RC1
Coupe d'un châssis PVC Signature blanc, profil standard aux lignes droitesCoupe d'un châssis PVC Signature blanc, profil débordant aux arêtes arrondies

Signature

Profilé Schüco LivIng 82 MD à 7 chambres, pour la rénovation poussée, le neuf et la basse énergie. Deux esthétiques : le profil standard aux lignes droites, ou le profil débordant, dont l'ouvrant aux arêtes arrondies déborde sur le cadre, apprécié en rénovation de maisons anciennes.

  • 82 mm, 7 chambres
  • 3 joints
  • Uw jusqu'à 1,05 W/m²K (double vitrage)
  • Uw jusqu'à 0,8 W/m²K (triple vitrage)
  • Sécurité RC1 ou RC2, au choix

Le vitrage représenté sur les coupes est indicatif : celui de votre châssis, double ou triple, est précisé dans votre devis. Uw : isolation de la fenêtre complète, plus il est bas, mieux elle isole ; valeur maximale du système.

Le comparatif

CritèreEssentielSignature
Profondeur76 mm82 mm
Chambres67
Étanchéité3 joints3 joints, dont joint central
Uw (double vitrage Ug 1,0)jusqu'à 1,15 W/m²Kjusqu'à 1,05 W/m²K
Uw (triple vitrage Ug 0,6)plus bas encorejusqu'à 0,8 W/m²K
SécuritéRC1RC1 ou RC2, au choix
ProfilStandardStandard ou débordant
CoulissantÀ décompression, petite marche d'à peine 50 mmLevant-coulissant (HST), seuil encastrable
Idéal pourRénovation, budget maîtriséRénovation poussée, neuf, basse énergie

Deux chantiers, deux résultats

Maison en pierre à Thon équipée de châssis PVC Essentiel noir
PVC Essentiel, ThonRénovation, noir intérieur et extérieur, porte avec chatière. 10 973,20 € HTVA, soit 11 631,59 € TVAC à 6 %. Voir le chantier
Façade arrière à Waterloo avec châssis et baie cintrée en PVC Signature noir
PVC Signature, WaterlooRénovation complète, noir intérieur et extérieur, Uw moyen 1,08. 27 568,51 € HTVA, soit 29 222,62 € TVAC à 6 %. Voir le chantier

Couleurs et délais

5 sem.en blanc*
9 sem.en couleur*
1 facecouleur dehors, blanc dedans
2 facescouleur des deux côtés

* À compter de la signature du devis, de la réception de l'acompte et de la validation de nos mesures, hors congés et fermetures.

Vos garanties

20 anssur les profilés alu Reynaers ; 10 à 15 ans en PVC selon la gamme
10 anssur l'étanchéité de la pose, contre les infiltrations
5 anssur le vitrage
5 anssur la quincaillerie avec entretien suivi (2 ans sans)
12 moisdéplacement et main-d'œuvre offerts

Toutes nos garanties, gamme par gamme

Questions fréquentes

Quelle différence entre le PVC Essentiel et le PVC Signature ?

Essentiel : profilé de 76 mm à 6 chambres, Uw jusqu'à 1,15 W/m²K (double vitrage), sécurité RC1, pour une rénovation à budget maîtrisé. Signature : profilé Schüco LivIng 82 MD à 7 chambres, Uw jusqu'à 1,05 W/m²K (double vitrage) et 0,8 W/m²K (triple vitrage), sécurité RC1 ou RC2 au choix, profil standard ou débordant, pour la rénovation poussée, le neuf et la basse énergie.

Quel est le délai pour des châssis PVC ?

5 semaines en blanc et 9 semaines en couleur, à compter de la signature du devis, de la réception de l'acompte et de la validation de nos mesures.

Combien coûte une rénovation en châssis PVC ?

Deux chantiers réels : PVC Essentiel noir à Thon (Andenne), 10 973,20 € HTVA, soit 11 631,59 € TVAC à 6 % ; PVC Signature noir à Waterloo, 27 568,51 € HTVA, soit 29 222,62 € TVAC à 6 %.

Qu'est-ce qu'un profil débordant ?

Un ouvrant aux arêtes arrondies qui déborde sur le cadre. Il est disponible en gamme Signature et souvent choisi pour la rénovation de maisons anciennes.

Double ou triple vitrage ?

Nos valeurs Uw sont calculées avec un double vitrage standard (Ug 1,0). Le triple vitrage (Ug 0,6 ou 0,7) est possible dans nos deux gammes PVC et fait encore baisser le Uw : jusqu'à 0,8 W/m²K en Signature. Il se justifie surtout en construction neuve, en basse énergie ou sur les façades exposées au nord.

Quelles sont les performances du PVC Signature ?

Le Signature repose sur le profilé Schüco LivIng 82 MD : 82 mm, 7 chambres, 3 joints dont un joint central, Uf 0,96 W/m²K. Uw jusqu'à 1,05 W/m²K (double vitrage Ug 1,0) et jusqu'à 0,8 W/m²K (triple vitrage Ug 0,6), pour une fenêtre de référence de 1,23 × 1,48 m. Isolation acoustique jusqu'à 47 dB, sécurité jusqu'à RC2, étanchéité à l'air classe 4, à l'eau classe 9A, résistance au vent C5/B5. Ouvrant jusqu'à 1,50 × 2,60 m et 120 kg. Les valeurs de vos châssis figurent dans votre devis.